Database Internals Meetup #2: зачем нам DBOS, и новый тип гистограмм в openGauss

Второй митап российского сообщества разработчиков СУБД и распределенных систем. Поговорим о задачах и позиционировании DBOS, а также о новом методе оценки кардинальностей в openGauss

ИТ и интернет 0+

Приглашаем вас на второй митап сообщества Database Internals. В программе два доклада от ведущих разработчиков DBOS и openGauss.

Мероприятие бесплатное. Регистрация обязательна.

Программа

18:00 – 18:05 Приветственное слово организаторов
18:05 – 19:05 Доклад "JOIN-гистограммы — новый способ оценки кардинальностей", Егор Саттаров, openGauss
19:05 – 19:10 Перерыв
19:10 – 20:10 Доклад на английском языке "DBOS — облачная ОС на основе распределенной СУБД", Александр Поляков, DBOS

Доклады

JOIN-гистограммы — новый способ оценки кардинальностей

Егор Саттаров, openGauss contributor

Оценка кардинальности является важной задачей оптимизатора SQL-запросов. Известно, что особую сложность представляет оценка кардинальности JOIN-операторов. Ошибка оценки растет экспоненциально в зависимости от числа соединяемых таблиц, а традиционные оптимизаторы могут давать ошибку на несколько порядков.

Многие предложенные подходы к точной оценки кардинальности не могут быть применены в коммерческих решениях из-за низкой скорости или высокой сложности реализации.

В докладе мы расскажем о JOIN-гистограммах — новом виде статистик, которые обеспечивают хорошую точность оценки кардинальностей JOIN-ов и дают возможность улучшить оценку кардинальностей в целом. Поделимся опытом нашей реализации JOIN-гистограмм в openGauss и обсудим, как точность оценки кардинальностей влияет на скорость исполнения запросов.

Егор Саттаров — выпускник Томского государственного университета по направлению "прикладная математика", PhD в области Машинного Обучения (университет Paris-Saclay). Контрибьютор openGauss. Имеет более 8 лет опыта C/C++ разработки.

DBOS — облачная ОС на основе распределенной СУБД

Александр Поляков, DBOS

Доклад на английском языке.

DBOS — новый стартап Майка Стоунбрейкера, ранее основавшего Ingres, Postgres, Vertica и ряд других проектов. Аббревиатура DBOS расшифровывается как "операционная система на базе данных". Так раньше называлась группа исследователей СУБД из MIT, Stanford и других университетов, работы которой легли в основу продукта.

В своем докладе Александр расскажет про задачи, архитектуру и позиционирование DBOS.

Александр Поляков закончил MIT (Massachusetts Institute of Technology). Имеет более 20 лет опыта разработки СУБД в компаниях Netezza, Paradigm4 и DBOS. В настоящий момент работает на должности начальника по поддержке клиентов в DBOS.

Полезные ссылки

Поделиться:

13 дней назад
17 апреля 18:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов